НОВОСТИ

Ученые предлагают создать на месте Рюрикова Городища в Великом Новгороде природно-исторический заповедник

10:12, 13 октября 2005 года

В Великом Новгороде завершилась научная конференция "У истоков русской государственности".

Ее проводил Межрегиональный институт общественных наук Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург) и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Симпозиум посвящен 30-летию Новгородской областной археологической экспедиции, занимающейся систематическим изучением Рюрикова Городища под Новгородом и его сельской округи.

Согласно археологическим исследованиям, Городище, расположенное в окрестностях Великого Новгорода у истока реки Волхов, было основано в Х веке. За 30 лет раскопок накоплен огромный материал по истории и культуре поселения.

В работе конференции принимали участие доктора, кандидаты наук, представители Стокгольмского университета (Швеция), Коллеж де Франс (Париж) и Национального центра научных исследований (Франция).

Кроме того, к открытию конференции было приурочено открытие археологической выставки, посвященной итогам исследований экспедиции на Рюриковом Городище и Приильменье и представляющей эксклюзивные древности, найденные на памятнике в процессе планомерных исследований.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, в порядке произвольной дискуссии участники пришли к следующим выводам о сохранении Городища:

- провести гидротехнические исследования;

- прекратить захоронения (в отношении кладбища);

- на территории Городища создать природно-исторический заповедник (включить новгородский ландшафт, как исторический под охрану ЮНЕСКО).

По словам ученых, все эти проблемы можно решить, создав юридическую основу.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное