НОВОСТИ

В Новгородском областном центре медицины появился уникальный аппарат искусственной вентиляции легких

18:28, 5 ноября 2009 года

В ГУЗ "Областная детская клиническая больница" поступил универсальный аппарат ИВЛ для оказания реанимационной помощи детям в возрасте до 18 лет, сообщает пресс-служба администрации Новгородской области.

Аппаратура стоимостью 712 тыс. рублей приобретена Министерством здравоохранения и социального развития РФ для нескольких регионов России, в том числе для Новгородской области в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг."

Аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - это медицинское оборудование, предназначенное для принудительной подачи газовой смеси (кислород + сжатый осушенный воздух) в легкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из легких углекислого газа. Современные аппараты ИВЛ являются высокотехнологичным медицинским оборудованием. Они обеспечивают респираторную (дыхательную) поддержку пациента как по объему, так и по давлению. Работа аппарата осуществляется в нескольких режимах вентиляции, в том числе и режиме, позволяющем переходить от контролируемого дыхания к спонтанному. Введение аппарата в эксплуатацию планируется 6 ноября.

В соответствии с соглашением о предоставлении федеральных субсидий Новгородской области на софинансирование оснащения (приобретения оборудования) для государственного учреждения по федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.", объем денежных поступлений из федерального бюджета составил 3 млн рублей, объем финансирования из бюджета области - 700 тыс. руб. Данные средства были затрачены на приобретение оборудования для областного центра медицины катастроф при ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница".

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное