НОВОСТИ

Педагоги дошкольного образования Великого Новгорода отметят День воспитателя

14:56, 25 сентября 2009 года

Педагоги дошкольного образования Великого Новгорода отметят День воспитателя, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». 27 сентября профессиональный праздник отмечают воспитатели и работники дошкольного образования. Этот праздник был учрежден ровно пять лет назад, по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Именно в этот день, в 1863 году, в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Сегодня в Великом Новгороде - десятки таких учреждений, где родители могут оставить своих крох и спокойно работать; и сотни сотрудников, вкладывающих все свое тепло и свой профессионализм в воспитание самых юных новгородцев.

Это отдельная и удивительная профессия - быть соратником и напарником ребенка в его удивительном путешествие по широким просторам детства. И, как ни странно, многие приходят в нее случайно, но остаются здесь навсегда. Галина Шубина не стала исключением. Еще девчонкой поступала в техникум совсем по другой специальности. Не добрала баллы – вот и решила поработать в детском саду. Сегодня стаж ее работы с детьми - 45 лет. Она – опытнейший работник 63 детского сада Великого Новгорода. - Единственный раз был, когда я захотела сменить профессию, - рассказала воспитатель. - Сходила я на завод. Посидела за конвейером, наверное, полчаса. И пришла в ужас: как здесь можно работать. В саду у меня постоянно все в динамике. А там - смотреть на детальки. И сказала себе, что до конца жизни буду работать с ребятами. Бывает, придешь без настроения, что-то не ладится в жизни, а посмотришь на их лица, радостные... Кто-то подойдет, скажет ласковое слово – люблю. И ты растаешь. Все невзгоды остаются там, за дверью, - заключила Галина Шубина, воспитатель ясельной группы д/с № 63 Великого Новгорода. Найти подход к каждому малышу, понять его индивидуальность и раскрыть именно ему свойственные способности – с такими задачами каждый день стараются справиться воспитатели.

Старший воспитатель Наталья Карпова признается, что с детства мечтала преподавать в школе — и преподавала. Но, когда попала в этот детский сад, уйти уже не смогла. Четыре года незаметно растянулись до 24, говорит Наталья Михайловна - за это время узнала все о воспитании детей. О том, что когда-то решила остаться работать в детском саду, сегодня нисколько не жалеет. - По ночам еще веду уроки. А утром просыпаюсь и думаю: нет, уроки вести можно, конечно, и даже интересно, но с этими детьми – у них такие глаза: сначала смотрят со страхом, а потом подходят, обнимают.

И мамы – сначала прячут своих детей, присматриваются. А потом понимают, что им здесь рады. И не из-за того, что надо где-то работать, а потому что интересно с ними общаться, - рассказала Наталья Карпова, старший воспитатель детского сада №63. Не смотря на то, что сегодня эта профессия мало оплачиваема, и в связи с демографическим всплеском от воспитателей требуется еще большей самоотдачи, добрые Фрекен Бок всегда находят слова, что бы поддержать радостное настроение и в себе и в своих подопечных.

Ведь в памяти каждого из нас на всю жизнь должен остаться теплое воспоминание о детстве. Наталья Карпова, старший воспитатель детского сада №63 - Почему вы проснулись предчувствием счастья? Потому что наступило утро нового дня - дня волшебных общений с вашим ребенком.

Наслаждайтесь общением с ним, берегите его и колдуйте над ним, совершенствуйтесь сами, идя рядом с ним, - пожелали воспитатели всем молодым родителям Великого Новгорода.

- В канун праздника Дня воспитателя хочется сказать моим сотрудникам и всем работникам детских садов СПАСИБО за их нелегкую, но плодотворную и нужную работу.

Пожелать им здоровья, творческих успехов, финансовой поддержки – она очень нужна всем. Пожелать взаимопонимания как с коллегами, так и с родителями и детьми, - заключила Любовь Соколова, заведующая детским садом №63.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное