НОВОСТИ

На форуме “Новое вече” раскритиковали молодежную службу занятости Великого Новгорода

13:42, 21 сентября 2009 года

На форуме “Новое вече” раскритиковали молодежную службу занятости Великого Новгорода, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». 20 сентября в рамках форума «Новое Вече: молодёжь - будущее России» в одной из секций проходило обсуждение темы «Гражданская активность молодёжи».

В 2002 году численность населения России составляла 145 млн. человек, на сегодняшний день численность составляет 141 млн. 800 тыс. человек. Рождаемость падает и, судя по опросу, лишь 3% женщин рожает детей только потому, что “так воспитали и так нужно”, а 91% ради льгот пособий и просто “потому что так получилось”.

С такими темпами скоро на одного молодого человека будет приходиться по три пенсионера. Количество молодёжи уменьшается с каждым годом и её гражданская активность падает соответственно. Лишь 5% интересуется политической жизнью страны. - Молодёжь с активной гражданской позицией интересуется политикой, сдаёт кровь и делает всё это не на показуху, а для себя, - говорит Сергей Таранов, политолог.

– Молодое поколение сейчас попало в вакуум, оно не знает, что ей делать. Молодые люди ищут места руководителей, не зная и не имея опыта. На протяжении всего обсуждения специальная комиссия записывала все существующие проблемы в этой сфере молодёжи на специальные листы красного цвета.

Комиссия также предлагала и их решения, которые были записаны на листах зелённого цвета. Каждый желающий мог подойти ознакомиться и высказать своё мнение по проблеме. Этот способ был применён для возможности зафиксировать позицию каждого и учесть её для дальнейшего решения. «Трудовая занятость молодёжи» также обсуждалась 20 сентября в рамках форума. Служба занятости молодёжи работает, опираясь на два основных пункта: предоставление подростку работы не лето и решение городских проблем разного типа.

В последнее время внедряется более совершенная программа, которая активно работает в Ярославле, включающая в себя третий пункт – предоставление подростку возможность работать в сфере, где он себя видит.

Это новый профориентационный подход, который является очень сложным в реализации. Например, сложно объяснить работодателю, что пришедший молодой человек, если его обучить, это потенциальный работник в будущем. Сергей Гиль, начальник управления образования и инноваций в Центросоюз Российской Федерации отметил, что новгородская служба занятости молодёжи не развивается и стоит на месте. - Все мы знаем, что самая главная проблема молодых специалистов - это отсутствие опыта и поэтому их не берут на работу. Если бы по окончанию летних работ центр выдавал сертификаты о том, где работал подросток, приложил бы характеристику, то и в дальнейшем у работодателя не возникло бы вопросов о наличие опыта.

Молодому специалисту загорится «зелёный свет», - говорит Сергей Гиль. Напомним, форум прошел с 19 по 21 сентября в рамках программы мероприятий, посвящённых празднованию 1150-летия Великого Новгорода. Среди участников - более 80 специалистов из городов Центра и Северо - Запада России. Прибыли руководители органов по делам молодёжи, учреждений молодёжной политики, лидеры органов молодёжного самоуправления и молодёжных общественных организаций из Петрозаводска, Сыктывкара Боровичей, Ярославля, Архангельска.

Вологды, Череповца, Иванова и Ивановской области, Владимира, Рыбинска, Пскова, Калининграда, Жуковского, Великого Устюга, Новодвинска, Москвы, Костромы, Тихвина, а также из десяти районов Новгородской области.

Организаторы - комитет культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода и исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо - Запада России.

Форум делится по секциям - гражданская активность молодёжи, молодёжь и СМИ, досуговая занятость молодёжи, трудовая занятость молодёжи, молодёжь и культурно историческое наследие.

Цель форума - изучение опыта работы муниципальных образований в сфере молодёжной политики, обсуждение предложений по повышению эффективности взаимодействия между органами управления молодёжной политикой и органами молодёжного самоуправления муниципальных образований Центра и Северо - Запада России.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное