НОВОСТИ

На сцене театра “Малый” Великого Новгорода – детектив варежки-потеряшки и бал в Пряничном доме

16:21, 10 сентября 2009 года

На сцене театра “Малый” Великого Новгорода – детектив варежки-потеряшки и бал в Пряничном доме, и об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе театра “Малый”. 12 и 13 сентября в 13.00 Новгородский театр для детей и молодежи “Малый” представляет премьеру нового детского спектакля “БАБУШКИНЫ СКАЗКИ”. Режиссер Надежда Алексеева избрала для новой постановки жанр “небылица для внучат” - три веселые старушки рассказывают собственные сказки, герои которых появляются прямо из домашних дел.

Одна из бабушек увлекается вязанием - и на свет появляется история варежки-потеряшки, которая занимается детективным расследованием пропажи клубков пряжи и ищет друзей-шарфик и носочек.

Другая бабушка любит стирать - и потому ее страшная сказка про Буку, которая похищает непослушных детей, происходит с участием разноцветных прищепок в процессе стирки.

Третья пожилая леди обожает готовить и все приключения ее героев происходят в сладком царстве - там есть бал в Пряничном доме, долгое путешествие Сахарного рожка к принцессе Мороженке, визиты Лимонадной феи и колдовство ведьма-уксус.

Озорные бабушки тут же вяжут, стирают, полощут и сочиняют, почти не отвлекаясь от домашних дел - и с каждой вновь созданной-сочиненной сказкой старушки молодеют на глазах.

Художник Игорь Семенов создал уютное камерное пространство, в котором зритель как бы попадает в маленький дворик с цветными ковриками на солнечно-желтом заборе, где рядом осенний клен и скамеечки, на которых бабушки и рассказывают свои сказки.

Три бабушки - три разных образа, чепцы, седые колечки кудрей, вязаные кофточки и серьезные очки, за которыми скрываются актрисы совсем не пенсионного возраста Юлия Степанова, Ольга Терентьева и Татьяна Парфенова. Процесс создания спектакля проходил в импровизационном стиле - как и всякие истории, которые рождаются для детей (или внуков), они создаются прямо на сцене.

Интересно, что первыми зрителями еще в августе стали воспитанники одного из детских садов Новгорода, к которым в гости приходили сказочные бабушки.

Теперь оценить новый детский спектакль “Бабушкины сказки” могут маленькие зрители, и, по словам создателей, лучше всего, если они придут с бабушками.

Режиссер Надежда Алексеева комментирует новый спектакль: “Зачастую мы забываем, что бабушки не только читают сказки перед сном, но и могут сочинять, рассказывать, передавать свою мудрость и любовь при помощи историй.

И что внуки также нужны для бабушек, как источник радости и продолжения жизни. Потому говорят, что внуков часто любят больше, чем детей. Внуки дают такой заряд творчества и бодрости, что бабушки просто не могут почувствовать себя ненужными. Создавая спектакль, мы старались вспоминать наши собственные ощущения от общения с пожилыми людьми, вспоминали, как мы рассказывали сказки своим детям - все-таки актрисы пока еще мамы, не бабушки, но нам было важно удержать эту волшебную творческую связь поколений - маленьких и пожилых”.

Новый спектакль рассчитан на малышей от трех лет, но будет интересен и младшим школьникам.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное