НОВОСТИ

В Новгородской области пользоваться набором соцуслуг могут более ста тысяч льготников

13:08, 27 августа 2009 года

В Новгородской области пользоваться набором соцуслуг могут более ста тысяч льготников, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». За восемь месяцев 2009-го года с заявлениями об отказе от получения набора социальных услуг в отделения Пенсионного фонда по Новгородской области обратились около четырёх тысяч федеральных льготников, что почти в семь раз меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Столь резкий спад обращений сотрудники связывают, в первую очередь, с изменениями в порядке отказа от набора социальных услуг в натуральном виде, произошедшими с 1 января текущего года.

Если раньше пенсионер должен был в обязательном порядке ежегодно подтверждать своё решение письменным заявлением, то теперь такая необходимость отпала.

- Хотелось бы напомнить тем гражданам, которые в прошлом году отказались от получения набора социальных услуг, а со следующего года хотят возобновить его получение, что срок обращений с заявлениями о возобновлении предоставления набора социальных услуг заканчивается 1 октября текущего года, - пояснила Лидия Журавлёва, заместитель начальника отделения социальных выплат ГУ-Отделение ПФР по Новгородской области.

На сегодняшний день стоимость набора социальных услуг составляет 641 рубль. Лекарственной составляющей, оплате расходов на медикаменты и предоставлению путёвки на санаторно-курортное лечение, в этой сумме отводится 570 рублей.

В оставшиеся 71 рубль входит оплата бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем к месту лечения и обратно. Напомним, правом воспользоваться набором социальных услуг в Новгородской области на сегодняшний день обладают более ста тысяч федеральных льготников.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное