НОВОСТИ

Первая волна зачисления: в Новгородском госуниверситете занято менее 50% бюджетных мест

11:57, 5 августа 2009 года

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, по данным на 4 августа, зачислено около 550 абитуриентов на 69 специальностей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, приказ о зачислении на очную форму обучения опубликован на официальном сайте НовГУ.

В вузе прием абитуриентов велся по 70 специальностям и направлениям на 1261 бюджетное место. Таким образом, по результатам "первой волны зачисления" занято всего 44% бюджетных мест.

Из общего количества зачисленных в вуз более 10% составляют льготники, около 25% - "целевики" (абитуриенты, поступающие в НовГУ по целевым направлениям от предприятий и организаций, готовых после обучения студентов в вузе принять их на работу). На ряде специальностей - например, на юридическом факультете - число льготников составляет более половины зачисленных по итогам первой волны (из 15 зачисленных на юрфак - 8 льготников, пять "целевиков" и двое абитуриентов, прошедших по конкурсу). На некоторые специальности (философия, агрономия, физика) по итогам первой волны зачислены по одному-два человека. Среди всех специальностей и направлений Новгородского госуниверситета минимальный недобор - на журналистику: на 15 бюджетных мест по итогам первой волны зачислено 14 абитуриентов. Как отметили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре НовГУ, ни одна специальность вуза не избежит "второй волны" зачисления.

Напомним, в "первую волну" вуз имел право зачислять только тех, кто до 4 августа предоставил в приемную комиссию подлинники документов (вместе с теми, кто сдал оригиналы документов с самого начала). "Вторая волна" зачисления будет произведена из резерва - он формируется из абитуриентов с наиболее высокими результатами ЕГЭ из числа тех, кто не вошел в первоначальный список. Абитуриенты должны принести в вуз подлинники документов до 13 августа, если не сдали подлинники изначально. На случай, если не все из "резервистов" изъявят желание учиться в данном вузе, предусмотрено еще одно резервное зачисление, которое должно состояться 21 августа.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное