НОВОСТИ

Организация молодых инвалидов Великого Новгорода – под угрозой распада

13:38, 10 июля 2009 года

Организация молодых инвалидов Великого Новгорода – под угрозой распада, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Новгородская общественная организация молодых инвалидов, которой в этом году исполнилось восемь лет, находится под угрозой распада. Чиновники не учитывают то, что в стенах учреждения люди с ограниченными возможностями повышают образование, находят друзей и создают семьи. В прошлом году с принятием федерального закона изменился порядок предоставления муниципального имущества в пользование. Такое нововведение поставило молодых инвалидов в тупиковую ситуацию. Оплачивать аренду за 175 квадратных метров участникам общества «Успех» не по силам. Они уже не раз обращались за помощью к депутатам гордумы - ответа пока не получили. В общей сложности 150 молодых инвалидов посещают "Успех"на улице Космонавтов. Буквально на днях председатель организации привез 30 инвалидных колясок и ходунков из Финляндии. К слову, здесь работает единственная в области мастерская по ремонту инвалидной техники. Здесь каждый знает цену здоровью: например, Олег Киреев после полученной травмы в ДТП безрезультатно пытается устроиться на работу в течение двух лет, но профессия киномеханика остается невостребованной.

По сути, ответ работодателя «мы вам перезвоним» чаще всего ребята приравнивают к нулевому шансу устроиться на работу. В этом же доме на Космонавтов, 14 находится еще один реабилитационный центр для инвалидов. "Родничок" - уникальное учреждение даже в масштабах страны. Здесь находятся ребята с тяжелейшими формами недуга: умственными отклонениями, ДЦП, незрячие. На последнем заседании Думы Великого Новгорода народные избранники приняли решение помочь благотворительной организации – «Родничку» продлили право безвозмездного пользования имуществом.

- Значительную часть ребят после 18 лет ждет интернат. Мы их принимаем в наш центр. Как правило, это тяжелые дети. Мы всех называем нашими детьми, очень их любим. Здесь у них есть возможность общаться между собой. Иначе молодые инвалиды вынуждены находиться дома. А совсем недавно ребята ездили в Санкт-Петербург. Им очень понравился развод мостов – дети были в восторге, - рассказал Андрей Богданов, психолог центра «Родничок».

В сентябре у ребят из Родничка начнутся творческие и развивающие занятия. В этой "школе "есть возможность круглосуточного пребывания. На летних каникулах они ездят на экскурсии. Сейчас живут в Хутынском монастыре. Организация "Родничок"сама пытается зарабатывать себе на жизнь. Кое-чем помогают и немногочисленные спонсоры. В итоге, в одном и том же здании соседствуют два одинаковых по назначению центра. У них равные задачи и цели - помочь инвалидам адаптироваться в не приспособленной для требований тяжело больных людей новгородской среде. А доза внимания со стороны тех же городских парламентариев – разная. Напомним, по официальным данным в Великом Новгороде проживает 20 тысяч инвалидов, 10 процентов из них - молодые люди.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное