НОВОСТИ

Прокуратура Новгородской области добилась отмены конфискации таможенниками биологического средства на 7,5 млн. рублей

10:09, 15 ноября 2005 года

По требованию прокуратуры Новгородской области фитосанитарным службам передано биологического средства для уходом за растениями на 7,5 млн. рублей.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в областной прокуратуре, в текущем году общество с ограниченной ответственностью "Евро-Лес" ввезло на территорию Российской Федерации биологическое средство на сумму 7,5 млн. рублей "ЭКО-ФИТ" для подкормки и ухода за растениями, производителем которого является иностранное юридическое лицо ООО "АЛТЕ", Латвия. Данное средство было заявлено производителем как препарат, предназначенный для удобрения сельскохозяйственных и декоративных растений, профилактики паразитов и грибковых заболеваний растений, а также как репеллент и бактерицидное средство.

В отношении общества за нарушение установленных Таможенным кодексом РФ сроков временного хранения ввезенного товара - биологического средства "ЭКО-ФИТ" Новгородской таможней было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.16 КоАП РФ (Непринятие мер по таможенному оформлению или по выпуску находящихся на временном хранении товаров и (или) транспортных средств).

Постановлением судьи Новгородского городского суда по делу об административном правонарушении общество с ограниченной ответственностью "Евро-Лес" признано виновным в совершении данного правонарушения и обществу назначено наказание в виде административного штрафа с конфискацией предметов правонарушения.

"При вынесении решения о применении конфискации судьей не был принят во внимание тот факт, что указанное средство в соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" по заявленным свойствам относится к пестицидам и агрохимикатам, а поэтому подлежит государственной регистрации. Должностными лицами таможни в процессе административного расследования, федеральным судьей в процессе рассмотрения дела, вопрос о наличии государственной регистрации биологического средства "ЭКО-ФИТ" не выяснялся; государственный сертификат, подтверждающий наличие государственной регистрации средства, в материалах дела отсутствовал", - отметили в прокуратуре.

Как удалось установить сотрудникам прокуратуры, биологическое средство "ЭКО-ФИТ" государственную регистрацию не проходило и в Государственный каталог 2004г. и 2005г. пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, не включено, следовательно, не может находиться в обороте на территории Российской Федерации.

По протесту прокурора области постановление судьи городского суда изменено в части назначения конфискации. Конфискация отменена, принято решение в соответствии со статьями 3.7 (Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения), 29.10 (Постановление по делу об административном правонарушении) Кодекса РФ об административных правонарушениях об обращении биологического средства в собственность государства и передаче его управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской области для решения его дальнейшей судьбы в пределах компетенции.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное