НОВОСТИ

Средства на капремонт новгородских домов урежут в 1,5 раза

18:00, 28 мая 2009 года

Состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода, на котором было рассмотрено около 20 вопросов. Наибольшую дискуссию вызвал не внесенный заранее в повестку вопрос о распределении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, решение «Об утверждении Перечня адресов многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и иных источников финансирования в 2009 году» было принято Думой Великого Новгорода и подписано в апреле этого года. Ожидалось, что 377 многоквартирных жилых домов смогут потратить на капитальный ремонт в этом году 1 млн. 145 тыс. рублей из совокупных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного бюджета и собственников жилья.

При этом, как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, заявка, поданная в администрацию области, была составлена исходя из реалий прошлого года, когда, помимо Великого Новгорода, практически никто из муниципальных образований области не подал заявок на капремонт, и львиная доля выделенных из Фонда реформирования ЖКХ денег на Субъект Федерации была получена областным центром. Новгородцы рассчитывали получить максимум средств и в этом году, соответственно, заявка от города была представлена на всю сумму, запланированную Фондом для Новгородской области в 2009 году.

Однако вчера, 27 мая 2009 года, на имя председателя городского комитета по управлению ЖКХ Марины Беловой пришло письмо из комитета по ЖКХ и ТЭК области, где сообщалось, что в областной комитет поступило, помимо заявки из Новгорода, еще 17 заявок от муниципальных образований. Таким образом, с учетом пропорционального использования средств собственников жилья на капремонты в этом году Великий Новгород сможет использовать 779 млн. 155,4 тыс. рублей (вместо ожидаемых 1 млрд. 145 млн. рублей). То есть выделенные средства сократятся практически в 1,5 раза.

Решено не сокращать список домов, которым будет предоставлена поддержка из федеральных и областных денег, а применить ко всем участникам программы коэффициент 0,7, и профинансировать каждый дом с этим коэффициентом относительно изначально утвержденной для него суммы. При этом предполагается, что количество видов ремонтных работ по каждому дому не должно сократиться (хотя возможны исключения). Решать вопрос предлагается за счет урезания смет. Так, в частности, по словам Марины Беловой, потенциальные подрядчики работ на замену и ремонт лифтов уже согласились снизить расценки, чтобы, в принципе, принять участие в работах. Как заверяют в комитете по управлению ЖКХ, качество работ при урезании смет не должно пострадать.

Управляющие компании и ТСЖ поставлены в известность о происшедшем, сейчас они оформляют соответствующие документы, чтобы получить деньги.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное