НОВОСТИ

Суд над высокопоставленным новгородским наркополицейским начнется в апреле

14:17, 25 марта 2009 года

2 апреля в 14.30 мск в Новгородском городском суде состоится предварительное слушание по делу заместителя начальника Управления ФСКН РФ по Новгородской области Ю.Николаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" и частью 1 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Об этом "Новгороду" сообщили в пресс-службе УСД по Новгородской области.

Напомним, что 16 марта Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области было направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления ФСКН России по Новгородской области. Само уголовное дело возбуждено 18 декабря 2008 года в результате проверки материалов, представленных Департаментом оперативного обеспечения Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. По данным следствия, 2 мая 2007 года этот представитель правоохранительных органов с целью незаконного изъятия бюджетных средств Управления, подготовил на имя начальника Управления рапорт на разрешение выезда в служебную командировку в город Ярославль ему и четырем подчиненным ему сотрудникам на служебном автотранспорте.

"Во исполнение своего преступного умысла заместитель начальника Управления умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, дал устное указание сотрудникам в командировку не выезжать, а полученные командировочные денежные средства передать ему. Получив денежные средства, заместитель начальника Управления 4 мая 2007 года на служебном автомобиле выехал в город Ярославль вместе со своей женой и ребенком. Они 5 и 6 мая 2007 года проживали в гостинице в городах Переславль-Залесский и Ярославль, при этом он оформлял проживание в гостинице на сотрудников Управления, которые в командировку не поехали, отмечал командировочные удостоверения на пятерых человек", - сообщили в СКП.

По версии следствия, в результате противоправных действий должностного лица путем внесения ложных сведений о необходимости выезда в командировку лиц, которые в действительности никуда не выезжали, УФСКН России по Новгородской области причинен ущерб на сумму не менее 18 тыс. 500 рублей.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное