НОВОСТИ

Новгородстат: Год семьи принес меньше браков и больше разводов

13:22, 13 марта 2009 года

Год семьи, объявленный в 2008 году, принес Новгородской области меньше браков и больше разводов. Об этом сегодня, 13 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области.

"В 2008 году в области вступили в брак 5563 пары, расторгли официальные отношения 3226 супружеских пар - за год число разводов увеличилось на 47, в то время как количество бракосочетаний снизилось на 187", - отметили в Новгородстате. Две трети молодоженов заключили брак впервые.

"Мужчины чаще всего женились в 25-34 года, женщины выходили замуж в возрасте до 25 лет. В этих возрастах скрепили семейные союзы почти половина мужчин и женщин от общего числа зарегистрировавших брак. В последние годы браки "взрослеют", растет численность женихов и невест старше 35 лет. Более позднее бракосочетание определяет и более позднее появление на свет первого ребенка - так, число первенцев, родившихся у женщин старше 30 лет, увеличилось за год на два процента", - отметили в управлении.

В 2008 году 72 женщины и 6 мужчин создали семьи, не достигнув брачного возраста (до 18 лет). Как правило, основной причиной замужества юных невест является беременность: в 2008 году 146 детей родилось у несовершеннолетних мам.

Почти третья часть всех зарегистрированных браков - повторные, причем женщины после разводов реже вступают в новые отношения, чем мужчины. "Растет популярность официально не зарегистрированных, или так называемых "гражданских браков". В связи с этим высока доля внебрачной рождаемости, каждый третий младенец в области рожден вне зарегистрированного брака", - отметили в Новгородстате.

Больше половины разводов в 2008 году приходилось на 25-39-летних жителей области (57% всех разводов - у мужчин и 54% - у женщин). В возрасте 18-24 лет женщины почти в два раза активнее мужчин стремились расторгнуть брачные узы, среди новгородцев старше 40 лет инициаторами разводов чаще становились мужчины. Обращают на себя внимание довольно частые разводы среди тех, кому за 50: каждый десятый случай как среди мужчин, так и среди женщин. Сельчане разводятся реже по сравнению с горожанами, на тысячу сельских жителей в прошлом году приходилось три развода, городских - шесть.

В управлении Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области отметили, что рекордным по числу заключенных браков за последние несколько лет для области был 2007 год, когда 5750 пар новгородцев отпраздновали свадьбы.

🔥 Комментариев: 1

Популярное