НОВОСТИ

В Великом Новгороде подведены итоги работы ЖКХ и ТЭК за 2008 год

16:07, 23 января 2009 года

В Великом Новгороде подведены итоги работы ЖКХ и ТЭК за 2008 год, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе пресс-центре администрации Новгородской области. Сегодня, 23 января, заместитель Главы администрации области Арнольд Шалмуев в Администрации области провел совещание с заместителями Глав муниципальных районов области «О подведении итогов работы жилищно – коммунального хозяйства и топливно – энергетического комплекса области за 2008 год».

В 2008 году, в целях содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на территории области была продолжена работа по выбору способа управления многоквартирными домами , как на собраниях собственников, так и путём проведения открытых конкурсов по отбору управляющей организации.

Специалистами органов местного самоуправления районов, городов и поселений продолжена разъяснительная и информационная работа среди населения о возможности реализации права по выбору способа управления многоквартирными домами.

Администрацией области было организовано обучение активных граждан и муниципальных служащих по образовательной программе «Управление многоквартирным домом» на базе муниципального образовательного учреждения «Диалог» и на выездных семинарах, количество слушателей составило 135 человек (за 2007-2008 годы обучено более 700 человек).

Результатом проделанной работы явилось то, что на 1 января 2009 года по области способ управления выбран на 73,9 % многоквартирных домов (на 01 января 2007 года данный показатель составлял -22,7%), в среднем по Российской Федерации способ управления выбран на 54% многоквартирных домов.

Сформированы целевые программы по проведению капитальных ремонтов и переселению граждан из аварийного жилья на сумму 283,35 млн. рублей, по которым Фондом предоставлены финансовые средства в сумме 172,8 млн. рублей. В программе участвовали муниципальные образования, которые смогли выполнить необходимые условия для получения финансовой поддержки (Великий Новгород, Новосельское и Сусоловское поселения Старорусского района, Новорахинское поселение Крестецкого района, Старая Русса, Новосельское сельское поселение, три сельских поселений Хвойнинского муниципального района - Боровское, Дворищенское и Кабожское).

Результатом реализации указанных программных мероприятий будет выполнение капитального ремонта на 209 домах и переселение граждан проживающих в 9 аварийных домах в жилые помещения, пригодные для проживания.

Один из важных вопросов, который постоянно находится на контроле Администрации Новгородской области - подготовка и прохождение отопительного сезона в области.

Работа по подготовке к текущему осенне-зимнему периоду проводилась в соответствие с утвержденными предприятиями жилищно-коммунального комплекса планами работ, согласованными с органами исполнительной власти муниципальных образований.

На мероприятия по подготовке к зимнему периоду было направлено 2491,4 млн. рублей, из них на приобретение топлива - 1171,7 млн. рублей. Муниципальным образованиям области на строительство объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения по областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2008-2012 годы» в 2008 году направлены субсидии в размере 152,694 млн.

рублей, из них освоено 90,245 млн. рублей. В Крестецком, Любытинском, Боровичском и Маревском районах полученные средства были эффективно реализованы. Не были реализованы полученные целевые средства Шимским городским поселением. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса на начало отопительного сезона сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов в объеме 85 млн.

рублей (в 2007 году объем аварийного запаса составлял 30 млн. рублей). Основная его доля приходится на предприятия энергетики. В целях оперативного устранения сбоев и нарушений в период прохождения отопительного сезона создано 30 ремонтно-восстановительных бригад, из них 18 бригад быстрого реагирования предприятий энергетики, 35 аварийно - восстановительных бригад предприятий жилищно - коммунального комплекса, оснащенных специальной техникой. 23% из всех источников тепло-, водоснабжения обеспечены резервными источниками электроснабжения (это 52 дизельные электростанции мощностью от 16 до 242 кВт, 21 из которых передвижная), все дизельные генераторы размещены на территории области с учетом оптимальной схемы их транспортировки на ближайшие объекты коммунального комплекса, в случае необходимости.

Кроме того, на случай аварийного прекращения электроснабжения предприятия энергетики имеют 20 собственных дизельных электростанций различной мощности, 27 дизельных электростанций установлено на объектах здравоохранения области, 57 резервных источников питания имеется на объектах связи (Ростелеком, Северо-Западный Телеком).

Газификация Новгородской области в 2008 году осуществлялась за счет средств ОАО «Газпром» (201,87 млн. рублей); областного бюджета (85,7 млн. рублей) и областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2008-2012 годы» (65,8 млн. рублей); средств, предусмотренных по программе газификации, финансируемой за счет инвестиционной составляющей на транспортировку природного газа (23,37 млн.

рублей) и средств муниципальных образований (10,5 млн. рублей). Объем финансовых средств, направленных на развитие газификации области в 2008 году превысил объем средств освоенных за предыдущие три года, что дало возможность увеличить темпы газификации области.

Уровень газификации области природным газом на начало 2008 года составлял 45,8 процента, на сегодняшний день эта цифра увеличилась до 49 процентов.

В 2008 году работы по газификации за счет средств бюджета области проводились в Волотовском, Солецком, Боровичском, Шимском, Чудовском, Крестецком муниципальных районах.

Всего по области введено 72,24 км. газовых сетей, подключено к централизованному газоснабжению 3781 квартира. В целях содействия отдельным категориям граждан по газификации их домовладений принят и действует областной закон предусматривающий компенсацию затрат на выполнение работ по газификации домовладений малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам в размере 50%, что дало возможность более 60 семьям, обратиться и получить в 2008 году социальную поддержку на газификацию домовладений.

В 2008 году филиалом ОАО МРСК «Новгородэнерго» освоено 831,8 млн. рублей, при годовом плане капиталовложений 652,2 млн. рублей. Выполнен ремонт высоковольтных линий электропередачи ВЛ 110-35 кВ протяженностью 9,1 км., ВЛ 110-0,4 кВ протяженностью 78,16 км., расчищено от поросли трасс 2,9 тыс. га. ОАО «Новгородоблкоммунэлектро» отремонтировано 131,2 км. сетей и 22 сетевых сооружения на сумму 167,2 млн. рублей. Для организаций, предоставляющих коммунальные услуги по тарифам для населения, до перехода на бездотационный режим работы, сохранено финансирование затрат на покрытие разницы в тарифах за счет бюджетных средств.

Малообеспеченным категориям граждан продолжено оказание мер социальной защиты путем предоставления льгот и адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в целях предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей имеющих детей -инвалидов, были выданы свидетельства о предоставлении гражданину безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий в количестве 68 шт.

на сумму 27,892 млн. рублей, из них реализовано 61 свидетельство на сумму 23,911 млн. рублей.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное