НОВОСТИ

В районах Новгородской области будут работать 45 центров врача общей практики

11:16, 21 ноября 2008 года

В селе Лычково Демянского района Новгородской области сегодня, 21 ноября, открылся центр врача общей (семейной) практики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в новом центре, который станет уже вторым в районе и 39-м в области, медицинскую помощь смогут получать более 2 тысяч жителей.

"Центр включает в себя кабинеты врача и фельдшера, процедурный, прививочный и стоматологический кабинеты, лабораторию, а также дневной стационар на 5 коек. Оказывать медицинскую помощь в центре будут врач общей практики, фельдшер, зубной врач, четыре медицинские сестры и лаборант", - рассказали в областной администрации.

Центр врача общей практики создан на базе бывшей участковой больницы, помещения которой были капитально отремонтированы - частично заменена кровля, укреплен фундамент здания, приведен в порядок фасад, полностью заменены системы электро- и водоснабжения, установлены новые оконные и дверные блоки, выполнен комплекс качественных отделочных работ во всех внутренних помещениях. Финансовые средства на эти цели в объеме 2,5 млн рублей были выделены из областного бюджета в рамках программы "Социальная пятилетка". Также на эти работы из муниципального бюджета было выделено около 250 тысяч рублей.

На оснащение центра Новгородский фонд обязательного медицинского страхования выделил 1,1 млн рублей. На эти средства приобретен санитарный транспорт, вычислительная техника, медицинское оборудование, в том числе стоматологическая установка и аппараты ЭКГ, а также медицинская мебель.

Напомним, что центры врача общей практики как форма организации медицинской помощи стали открываться в Новгородской области с 2002 года. В настоящее время действует 38 таких центров. До конца этого года в районах Новгородской области планируется открыть еще 6 центров.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное