НОВОСТИ

Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового животноводческого комплекса в Батецком районе

16:55, 3 марта 2006 года

Губернатор Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового животноводческого комплекса в Батецком районе (Новгородская область).

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вчера губернатор Новгородской области Михаил Прусак побывал в Батецком районе. Вместе с ним в этой поездке находился куратор района от а

администрации области, председатель комитета по ценовой и тарифной политике области Николай Журавский.

Рабочий визит губернатора начался с посещения ведущего сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Садко». На базе предприятия в настоящий момент ведется строительство нового животноводческого комплекса, рассчитанного на 300 голов крупного рогатого скота. Генеральный директор предприятия Сергей Резник и коммерческий директор Агадулах Курбанов показали гостям новое строящееся помещение, рассказали о сегодняшнем положении дел на предприятии. На данный момент оно насчитывает более 260 коров, надои равняются 4 840 литров в год. В новом животноводческом комплексе планируют установить современное оборудование, которое позволит облегчить работу доярок, и благодаря закрытой системе его работы улучшится качество продукта.

Михаил Прусак пообещал поддержку в строительстве и оборудовании нового комплекса, отметив, что в сфере приоритетных национальных проектов развитие сельскохозяйственного комплекса значится как одно из ведущих направлений.

Затем делегация направилась в храм Димитрия Солунского в деревне Городно. Реставрация церкви была начата в 2003 году. Настоятель храма отец Илья посетовал, что в храме нет мощного колокола. Эта и другие проблемы храма были взяты на контроль губернатора.

Следующим объектом, где побывал Михаил Прусак, стала школа в деревне Новое Овсино. В минувшем году этому учебному заведению исполнилось 25 лет, сегодня здесь учатся 102 ребенка, преподают 14 учителей, 8 педагогов имеют высшую категорию. С особой гордостью представители района показали руководителям области многоквартирный дом для учителей, построенный за счет муниципальных средств. Когда-то здесь располагалось общежитие, сегодня - это отдельные квартиры для педагогического коллектива школы, в которых поселились 5 семей.

Михаил Прусак выступил перед преподавателями школы, рассказал о приоритетах в деятельности администрации области. Если ранее, отметил губернатор, больше внимания уделялось наращиванию экономического потенциала, теперь настала пора и появилась возможность вкладывать немалые средства в социальную сферу. В 2006 году 164 млн. рублей планируется освоить на объектах здравоохранения, 49,4 млн. рублей ѕ образования, 36,4 млн. рублей ѕ жилищно-коммунального хозяйства. Ведется строительство и реконструкция 20 социальных объектов, 36 фельдшерско-акушерских пунктов. Из учреждений среднего образования на сегодняшний день не завершено строительство только школы в Валдае. Этот объект будет вводным в 2006 году. Кроме того, губернатор пообещал изыскать дополнительные средства на приобретение методических пособий и компьютерной техники для школы деревни Новое Овсино Батецкого района.

Вторая половина дня работы губернатора была посвящена встрече с членами районной организации партии «Единая Россия» и с жителями района. Основные вопросы на встречах касались газификации района, тарифов на услуги ЖКХ, прошедшего недавно сахарно-соляного бума и строительства дома-интерната для пожилых одиноких людей (в районе сегодня в такой заботе нуждаются 45 человек). Кроме того, жители района попросили помочь обеспечить трансляцию телеканала «Славия» на территории района, организовать второе отделение службы социальной помощи на дому.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное