НОВОСТИ

Новый Генплан Великого Новгорода будет готов к декабрю

14:35, 14 ноября 2008 года

Новый Генеральный план Великого Новгорода почти полностью готов и к концу ноября текущего года будет сдан заказчику – городской администрации. Об этом сегодня, 14 ноября, на расширенном заседании рабочей комиссии по Генплану заявил генеральный директор ОАО «;Институт Новгородгражданпроект», депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Напомним, в апреле 2006 года Администрация Великого Новгорода объявила открытый конкурс на размещение муниципального заказа на подготовку основополагающих документов для дальнейшего развития города - проекта изменений (корректировки) Генерального плана Великого Новгорода и проекта новой редакции Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде. Заявки на участие поступили от двух организаций, победителем признано было ОАО «;Институт

«;Новгородгражданпроект», предложившее наименьшую стоимость контракта, -10,45 млн рублей (на два муниципального заказа)- приемлемые условия оплаты (по факту выполнения работ - в два этапа без предоплаты) и гарантии на выполненные работы.

До последнего времени развитие города и вся градостроительная деятельность в Новгороде основывались на Генплане, принятом в 1988 году и утвержденным постановлением Совмина СССР. В настоящее время разрабатывается план срок до 2025 года с условной численностью населения города 240 тыс. человек (Генплан 1988 года был рассчитан на 300 тыс. человек)

Серди основных направлений Генплана – раскрытие города вдоль реки Волхов, вынос промышленных предприятий за пределы центра города, строительство мостов в районе Юрьево и с Великой на Студенческую.

Ожидается, что после предоставления Генплана мэрии, он пройдет через процедуру общественных слушаний, после чего поступит на рассмотрение депутатов горДумы.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное