НОВОСТИ

На высокопоставленного новгородского милиционера заведено уголовное дело

10:09, 7 ноября 2008 года

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам, представленным ОСБ УВД по Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов УВД по области И. по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, по данным следствия, 30 сентября текущего года сотрудниками милиции проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ, регламентирующих финансовую, хозяйственную и торговую деятельность, в обществе с ограниченной ответственностью, занимающемся торговлей, расположенном в Великом Новгороде.

В ходе проверки в действиях юридического лица, которым является проверяемое Общество, были выявлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, и ст. 14.15 КоАП РФ – нарушение установленных правил продажи отдельных видов товара.

Товар, на который не было представлено необходимых документов, в ходе проверки был изъят.

Санкции статей КоАП РФ влекут наказание для юридических лиц в виде штрафа в общей сумме от 50 до 80 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой. Наказанием за аналогичные правонарушения для должностных лиц может быть лишь штраф, при этом он не может превышать более пяти тысяч рублей.

30 сентября И., с целью получения взятки от генерального директора указанного выше общества с ограниченной ответственностью в ходе телефонного разговора договорился с последним о составлении за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей административных протоколов не в отношении юридического лица – Общества, а в отношении должностного лица этой организации, избавив генерального директора от уплаты больших административных штрафов.

«;Однако, сразу после этого генеральный директор обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области с заявлением о полученном им предложении дать взятку, в связи с чем последующие действия по передаче денег происходили под оперативным наблюдением сотрудников ОСБ. 1 октября И., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, в нарушение законодательства РФ, дал подчиненному ему сотруднику указание составить протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 и ст. 14.15 КоАП РФ, в отношении должностного лица – начальника отдела общества с ограниченной ответственностью, вернуть изъятый товар и не составлять аналогичных протоколов в отношении Общества, тем самым незаконно освободив это юридическое лицо от административной ответственности. Указание было исполнено в тот же день», - сообщили в СУ.

За совершение этих незаконных действий 1 октября заместитель начальника отдела УВД по Новгородской области И. получил от генерального директора Общества, представляющего интересы юридического лица, взятку в виде денег в размере 30 тыс. рублей. Однако сразу после получения взятки его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ УВД по Новгородской области, денежные средства были изъяты и в последующем переданы следователю.

Руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области расследование уголовного дела поручено старшему следователю следственного отдела по Великому Новгороду.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное