НОВОСТИ

Пенсионера убили из-за ВАЗ-ской «семерки» (Новгородская область)

14:29, 31 октября 2008 года

Старорусским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области предъявлено обвинение 28-летнему жителю города Старая Русса К. в совершении убийства.

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, уголовное дело возбуждено Старорусским межрайонным следственным отделом 20 октября текущего года по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения в придорожной канаве в Старорусском районе трупа жителя этого же города 68-летнего Лейсблуса, с множественными телесными повреждениями.

Было установлено, что убитый работал сторожем на предприятии ООО «;Старорусский пищекомбинат», в ночь с 16 на 17 октября находился на дежурстве, после чего исчез с предприятия при неустановленных обстоятельствах. Незамедлительно была создана следственная группа, к работе которой привлечены сотрудники ОУР ОВД по Старорусскому району. По уголовному делу составлен подробный план совместных следственный действий и оперативно-розыскных мероприятий. Следователями рассматривалось множество версий совершенного преступления, в том числе и убийство Лейсблуса из корыстных побуждений.

Проведенным предварительным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября двое горожан – К., и М., совместно распивали спиртные напитки и вступили в предварительный сговор, направленный на завладение автомобилем ВАЗ-2107, находящимся на территории предприятия. Прибыв на место преступления, они обнаружили, что территория охраняется, в связи с чем у них возник умысел на нападение на сторожа ООО «;Старорусский пищекомбинат».

К. и М. нанесли Лейсблусу множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего К. задушил жертву. После убийства сторожа К. и М. похитили автомобиль предприятия, положили труп в багажник этого автомобиля и с целью сокрытия следов преступлении вывезли его за пределы города, где выкинули в придорожную канаву.

24 октября подозреваемые были задержаны, 26 октября в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 30 октября К. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство – умышленное причинение смерти другому человеку) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Действия М. квалифицированы следствием по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Расследование уголовного дела продолжается.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное