НОВОСТИ

Новгородский "Акрон" выиграл в борьбе с "Апатитом"

10:35, 17 октября 2008 года

Новгородское предприятие будет получать апатитовый концентрат по прежним ценам.

Как сообщает ИА "Росфинком" со ссылкой на сообщение ОАО "Акрон", 14 октября 2008 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отказал ОАО "Апатит" в пересмотре цены на апатитовый концентрат и оставил в силе ранее принятые в пользу ОАО "Акрон" постановления девятого арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2007 г. и Федерального арбитражного суда Московского округа от 21 февраля 2008 г.

Напомним, что в 2006 г. Арбитражным судом города Москвы было принято решение, обязывающее ОАО "Апатит" заключить прямой пятилетний договор с ОАО "Акрон" на поставку апатитового концентрата по фиксированной цене - 1600 руб./т с возможностью ее изменения по соглашению сторон. Договор между ОАО "Акрон" и ОАО "Апатит" на установленных судом условиях был подписан 28 декабря 2006 г.

Сразу после заключения договора ОАО "Апатит" решило в судебном порядке изменить условие договора о цене, мотивируя это инфляцией и ростом цен на апатитовый концентрат по договорам с другими покупателями. Как отмечается в сообщении, при этом вместо конкретной цены в денежном выражении "ОАО "Апатит" требовало установить расплывчатую формулировку, позволяющую ему по своему усмотрению определить размер цены".

Так, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования ОАО "Апатит", однако апелляционная и кассационная инстанция отклонила доводы монополиста и признала обоснованным применение фиксированной цены.

Теперь и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации подтвердил правоту судебных инстанций, указавших на отсутствие оснований для пересмотра условия о цене. При этом Президиум принял во внимание, что в настоящее время поставки апатитового концентрата осуществляются по рекомендованной Федеральной антимонопольной службой и согласованной сторонами цене - 2232 руб/т. Кроме того суд учел, что ОАО "Акрон" по своей инициативе предложило Апатиту увеличить цену на следующий год и установить ее в размере 2800 руб./т., что соответствует балансу интересов сторон по договору.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное