НОВОСТИ

Суд оставил в силе наказание новгородского предпринимателя за распространение нелицензионной продукции

17:43, 27 марта 2006 года

Суд оставил в силе наказание новгородского предпринимателя за распространение нелицензионной продукции.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре Новгородского областного суда, 23 марта уголовная коллегия Новгородского областного суда под председательством Михаила Становского рассмотрела кассационную жалобу жителя Старой Руссы (Новгородская область) Сергея Комарова.

Комаров просил изменить приговор Старорусского городского суда Новгородской области (1 год 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 100 тыс. рублей за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РФ).

Старорусский городской суд установил: обвиняемый нарушил авторские и смежные права, приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере. Подсудимый, являясь частным предпринимателем в собственном магазине «Радиотехника» продавал контрафактные экземпляры программного обеспечения различных производителей на компакт-дисках, скопированные незаконным путем. Сергей Комаров принимал платные заказы у граждан на запись нелицензионных продуктов. За время проверки с апреля по август 2005 года сотрудники милиции выяснили, что Комаров причинил ущерб кампаниям с мировыми именами (Miсrosoft Corporation, Borland Software Corporation, Autodesk, ABBYY Fine Reader) в размере 620,29 тыс. рублей.

В кассационной жалобе рушанин указал, что принес извинения представителям потерпевших компаний. Ни одна из компаний-производителей не имеют претензий к Комарову, и согласны на прекращение уголовного дела.

«Продавая контрафактные диски я не преследовал цель обогащения, а просто помогал жителям города, которые, собрав деньги на приобретение компьютера, не могут приобрести лицензионные программы из-за необоснованно огромных цен на них. Все программы, за которые меня осудили, любой человек может скачать из сети Интернет. По этому считаю, что я не представляю ни какой опасности для общества», - заявляет в своем обращении Сергей Комаров.

Ознакомившись с материалами дела уголовная коллегия Новгородского областного суда оставила решение Старорусского городского суда без изменений.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное