НОВОСТИ

Члены Общественной палаты Новгородской области приняли участие в двух круглых столах на тему «Власть–общество-СМИ: взаимодействие в интересах региона»

16:52, 13 октября 2008 года

Члены Общественной палаты Новгородской области приняли участие в двух круглых столах на тему «Власть–общество-СМИ: взаимодействие в интересах региона», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Общественной палаты. В круглых столах приняли участие представители администраций области и муниципальных районов, представители общественных организаций, журналисты, эксперты Фонда развития информационной политики (ФРИП) из Москвы. Речь шла об особенностях развития информационного пространства региона в связи с введением в жизнь нового Закона о местном самоуправлении, который приводит к запрету прямой поддержки районных газет (разрешена только оплата официальных публикаций). От Общественной палаты выступил Председатель Комиссии по информационной политике Общественной Палаты НО Владимир Исаков. Несмотря на то, что время на подготовку к введению Закона был более двух лет, местные администрации и редакции «районок» оказались неподготовленными.

Есть издания окупаемые, например, газеты Старорусского, Боровичского и Валдайского районов. Так, по словам пресс-секретаря Боровической администрации, их районная газета самостоятельна, финансово успешна, распространяется бесплатно в почтовые ящики и главное, независима от местной власти, она может критиковать власть.

Наиболее проблемными оказались «районки» экономических слабых и малонаселенных районов. Самоокупаемость для них невозможна. Сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии: не хватает журналистов, финансирования, в некоторых районках нет даже компьютеров. Огромными могут быть социальные и иные последствия исчезновения районок. Не говоря уже о том, что возникнет разрыв информационного пространства области, направленный против консолидации общества. Рассматривался вариант объединения «районок» под крыло областной газеты «Новгородские ведомости», которую финансирует областной бюджет. Предполагался выпуск дополнительных страниц, районных приложений-вкладок, одно приложение на 5 районов. Это будет одно большое полноцветное издание, такой вариант успешно реализуют общероссийские издания, делающие региональные вкладки. При этом часть журналистов районов станут спецкорами областной газеты. Эта идея была подвергнута критике экспертов. Владимир Исаков заявил, что продуктивный диалог СМИ с властью возможен при условии обезличенности средств, вкладываемых в эти СМИ. В отчете ОПНО за прошлый год комиссией предложен вариант создания такого «Фонда поддержки СМИ независимо от формы собственности», который будет выдавать средства на конкурсной основе.

Тематика конкурсов может быть сложена с учетом местных проблем в области прав человека, его социально-экономической защищенности и т.п. При этом «районки» вполне могут конкурировать с частными изданиями, так как важным приоритетом получения грантов будет территориальный охват изданием.

А здесь опыт работы «районок» неоценим. Были рассмотрены и другие эффективные варианты выхода информации из новгородской глубинки. Особое внимание было уделено развитию Интернета и созданию в глобальной сети дискуссионных площадок. В итоге бурных обсуждений окончательное решение пока не было принято. Однако, по словам Владимира Исакова, администрация области готова отказаться от первоначальной идеи и создать государственное учреждение, распределяющее средства районкам на конкурсной основе, и сотрудничество власти и общественников продолжится. Общественная палата призывает не только журналистов, но и жителей Новгородской области, которых это решение коснется непосредственно, активно включиться в обсуждение этого вопроса.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное