НОВОСТИ

В Новгородской области отмечен значительный рост жалоб на действия арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротств новгородских предприятий

09:34, 25 августа 2008 года

В Новгородской области отмечен значительный рост жалоб на действия арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротств новгородских предприятий, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области. В Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области поступило 41 обращение, касающееся неправомерной деятельности арбитражных управляющих, проводящих процедуры банкротства предприятий, расположенных на территории нашей области.

Это более чем в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Больше всего жалоб на деятельность конкурсных управляющих ЗАО «АПК «Великий Новгород» (г. Великий Новгород), ООО «Старорусское ПАТП» (г. Старая Русса) и ООО «Фабрика И.Е. Кузнецова на Волхове» (Чудовский район). Итогом рассмотрения Управлением поступивших обращений, стало проведение 16 проверок, по результатам которых в отношении арбитражных управляющих были составлены 15 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч.

3 ст. 14.13 КоАП и 1 протокол по ст. 19.7 КоАП. По словам Маргариты Тендит, начальника отдела по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций, в настоящее время вина арбитражных управляющих в совершении правонарушений установлена в 13 случаях, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Однако, размеры штрафов, как правило, не значительны и в большинстве случаев не превышают 2500-3000 рублей. Максимальный размер штрафа, который можно назначить арбитражному управляющему, ограничен 5000 рублей. Дисквалификация кризисных управляющих, как крайняя мера административного наказания, применяется судами лишь в исключительных случаях. Таким образом, чаще всего арбитражный управляющий, уплачивая столь незначительный штраф, продолжает управлять предприятием – банкротом, которое имеет долги перед гражданами по выплате заработной платы и(или) перед государством по уплате налогов на сотни тысяч или миллионы рублей.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное