НОВОСТИ

Новгородские наркополицейские усилят контроль над законным оборотом наркотиков

11:04, 17 июля 2008 года

16 июля прошло заседание коллегии Новгородского областного управления наркоконтроля по подведению итогов работы за шесть месяцев 2008 года. Об этом «Новгородинформ» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Начальник управления Герман Широков остановился на результатах работы в отчётный период, указал на приоритетные направления деятельности, в частности, борьбу с организованными преступными группами, изъятие наркотиков в крупных и особо крупных размерах, наведение порядка в сфере легального оборота подконтрольных веществ, обеспечение деятельности областной антинаркотической комиссии, возглавляемой губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Вклад подразделений управления в деятельность правоохранительных органов области по выявлению и раскрытию наркопреступлений составляет более 82 %, по изъятию наркотиков – 94 %. В частности, было выявлено 267 наркопреступлений, в том числе 195 тяжких и особо тяжких и 110 совершённых в крупном и особо крупном размере.

Выявлено и раскрыто достаточно редкое для практики правоохранительных органов области преступление, связанное с контрабандой из Азербайджана героина массой более 100 граммов.

В результате предпринимаемых мер по перекрытию каналов наркотрафика управление зарегистрировало 14 фактов значительных по классификации ООН изъятий крупных (оптовых) партий наркотиков. В аналогичный период 2007 года их количество составляло 10. Более 60% изъятых наркотиков составляет героин. Так, в мае 2008 года наркополицейские изъяли особо крупную партию героина, массой около 2 килограммов, которая была ввезена на территорию области уроженцем Азербайджана, проживающим в Смоленской области.

Пресечена деятельность пяти организованных преступных групп, участниками которых совершено 32 преступления, что почти в три раза больше, чем в первом полугодии 2007 года (13).

Впервые на территории области управление пресекло деятельность двух кустарных лабораторий для незаконного культивирования конопли и изготовления метамфетамина, оборудованных в квартирах задержанных фигурантов.

В первом полугодии 2008 года наркополицейские выявили 2 факта незаконной пересылки наркотических средств в почтовых отправлениях на территорию одного из учреждений пенитенциарной системы области. Преступления удалось выявить, несмотря на то, что преступники тщательно маскировали наркотики в почтовых посылках в грецких орехах и плодах чернослива.

На заседании было высказано беспокойство ситуацией в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Результаты проверок свидетельствуют о необходимости постоянного и эффективного контроля над деятельностью объектов данной сферы. Ответственными должностными лицами допускаются нарушения установленных правил, которые могут способствовать утечке подконтрольных препаратов в незаконный оборот.

Всего в отчётный период выявлено 38 преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 26 связанны с нарушением правил их хранения, в результате, чего были утрачены подконтрольные препараты. Фигурантами возбужденных по данным фактам уголовных дел стали медицинские работники медучреждений Боровичей, Старой Руссы. Медики Марёвской районной больницы допустили 23 случая утраты наркотического средства - промедол. По каждому факту возбуждены уголовные дела.

Одним из основных направлений деятельности управления остаётся профилактика злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Всего по данной линии было проведено 340 мероприятий, различными формами профилактической деятельности охвачено 11 460 человек, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя.

Присутствующие оценили работу управления наркоконтроля удовлетворительно. Отметили, что наркополицейские своей активной деятельностью оказывают большое влияние не только на наркоситуацию в регионе, но и на оздоровление социально-экономической обстановки в обществе.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное