В Великом Новгороде прошли соревнования по кануполо «Кубок Новгородского Кремля 2008»

15:29, 16 июня 2008 года

В Великом Новгороде прошли соревнования по кануполо «Кубок Новгородского Кремля 2008», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. В соревнованиях принимали участие 18 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда Великого Новгорода и Ярославля. Организаторами соревнований выступили МОУ ДОД «СДЮСШОР по гребле» и канупольная команда Великого Новгорода. Кануполо представляет собой водную игру, которая проходит на площадке 25х35 метров. Команды состоят из пяти человек; цель каждого игрока — забить как можно больше голов в кольцо противника. Все участники находятся в специальных одноместных лодках - каяках. Забивать голы и передавать пасы разрешается как руками, так и вёслами. Ворота играющих представляют собой двухметровые кольца, которые похожи на баскетбольные. Команды играют два тайма по десять минут, после каждого тайма меняясь воротами. В игре запрещаются силовые приёмы: нельзя атаковать лодку соперника под углом девяносто градусов, нападать на вратаря, поднявшего вверх весло для защиты ворот, бить веслом по рукам во время броска, толкать соперника в грудь, а самое главное — нельзя держать мяч более пяти секунд.

Наблюдать за играми новгородцы могли 12 и 13 июня на берегу Волхова у Ярослава Дворища. Они проходили в трех дивизионах, в зависимости от опыта игроков. В первом дивизионе победителем стала команда «Три стихии» (Москва), второе и третье место заняли команды «Бурная вода» (СПб) и «Агенство Венгрова» (Москва) соответственно.

Во втором дивизионе призовые места заняли команды «Стрим» (СПб), «Азимут» (Москва), «Sharks» (Москва). В третьем дивизионе команда «Новгород-2» заняла третье место, уступив командам «Бурная вода-2» из северной столицы и гостям из Зеленограда. После соревнований кануполисты отправились на тренировку в Окуловку, на недавно открывшийся гребной канал для слалома. Несмотря на то, что наши команды не заняли первых мест в этом турнире, по мнению капитана команды «Новгород» Игоря Володина, потенциал у наших ребят большой.

В конце июня новгородцы примут участие в фестивале «Вуокса-2008» в Ленинградской области, 12-13 июля уже в третий раз пройдут соревнования в Валдае, а в начале августа новгородцы поборются за Кубок Москвы по кануполо.

Кроме того, с 21 по 28 июля на Чемпионате мира в Канаде выступит новгородка Юлия Кормановская, ставшая в 2007 году членом национальной сборной России по кануполо.

По итогам этих соревнований кануполо может стать олимпийским видом спорта. Фото Ивана Морозова.

🔥 Комментариев: пока нет