НОВОСТИ

Председатель Счетной Палаты РФ считает необходимым расширить строительный рынок Новгородской области

16:55, 30 мая 2006 года

Председатель Счетной Палаты РФ считает необходимым расширить строительный рынок Новгородской области.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» об этом председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин заявил сегодня в ходе визита в Великий Новгород.

«800 долларов за квадратный метр жилья ѕ это, мягко говоря, многовато для Великого Новгорода. Необходимо существенно расширять строительный рынок, привлекать других строителей, которые смогут сбить цену. Можно пригласить строителей-ростовчан, они уже прекрасно справились в Чечне ѕ у них квадратный метр стоит около 12 тыс.рублей, все-таки это не 800 долларов.

Кроме того, обязательно нужно «продвигать» ипотеку. Но при ставках в 12-14 % ипотечное кредитование просто не будет работать. Я не понимаю, почему при таком огромном золотовалютном запасе и Стабилизационном фонде в России, ссылаясь на темпы инфляции, нельзя снизить ставки по кредитам ѕ это же взаимосвязанные вещи. Например, в Норвегии, где также есть нефть и еще холоднее, чем у нас ѕ там ставка составляет 0,1%. Конечно, там можно спокойно строить», - пояснил Сергей Степашин.

Напомним, что сегодня в Великом Новгороде прошла научно-практическая конференция контрольно-счетных органов Российской Федерации «350 лет установлению государственного финансового контроля в России: история и современные проблемы». Участие в ней приняла делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Союза муниципальных контрольно-счетных органов России.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное