НОВОСТИ

Новгородский драмтеатр вошел в 5-ку лучших театров России

12:42, 8 мая 2008 года

Новгородский академический театр дамы им. Ф. М. Достоевского (Великий Новгород) принимает участие во II театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова, который пройдет с 12 по 19 мая на сцене Тамбовского государственного драматического театра.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, инициатива проведения фестиваля принадлежит Тамбовскому отделению СТД, наряду с другими мероприятиями по увековечению памяти великого актера-трагика Николая Хрисанфовича Рыбакова. В этом году на фестиваль съезжаются пять лучших театров России, выбранных художественно-экспертной комиссией. Творческие коллективы из Тамбова, Ярославля, Перми, Нижнего Новгорода, Белгорода и Великого Новгорода представили своих номинантов на соискание премий "Актер России" и "Актриса России".

Почетное место в афише фестиваля занимает имя А. Н. Островского - четыре спектакля по его произведениям составляют основу конкурсной программы. Новгородский театр драмы покажет премьеру нынешнего сезона "Последняя жертва" А. Н. Островского в постановке Сергея Морозова, а заслуженный артист РФ Александр Аравушкин (Флор Прибытков) и артистка Людмила Бояринова (Юлия Тугина) номинированы на соискание главных премий. "Выбор этот не случаен - творчество Николая Хрисанфовича Рыбакова тесно связано с произведениями А. Н. Островского. Он играл в Артистическом кружке, возглавляемом драматургом. Роль Несчастливцева в комедии "Лес" была написана не только специально для Рыбакова, но и сам актер послужил прототипом для создания персонажа", - отметили в комитете.

В жюри фестиваля приглашены самые известные театральные критики России. Председатель жюри- дважды лауреат Государственной премий СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского, кавалер орденов Дружбы Народов, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, ордена Почета Юрий Кауров.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное