НОВОСТИ

Установлено имя сбитого в 1942 году под Новгородом советского летчика

15:23, 5 мая 2008 года

Поисковики Новгородской экспедиции "Долина" установили имя сбитого фашистами под Великим Новгородом летчика-орденоносца, сообщил в понедельник РИА Новости источник в штабе экспедиции.

"Архивный поиск показал, что неподалеку с населенными пунктами Мостки и Мясной Бор найдены останки 33-летнего командира эскадрильи 660 авиаполка ВВС Волховского фронта капитана Геннадия Силаева, проживавшего до войны в Кургане", - сказал собеседник агентства.

Согласно архивным данным, экипаж Силаева не вернулся с боевого задания 26 июня 1942 года.

Источник в штабе экспедиции не исключил, что впоследствии отрядами "Долины" в ходе поисковых работ под Мясным Бором будут обнаружены фрагменты сбитого фашистами самолета и останки штурмана, стрелка-радиста старшины Григория Лазарева, по всей видимости, погибшего вместе с Силаевым.

Штаб "Долины" продолжает розыск ныне живущих потомков погибшего летчика, которым предполагается передать его личные вещи.

Уникальную находку - останки сбитого фашистами фронтового летчика с его личными вещами - сделали весной текущего года на берегу реки Полисть бойцы отряда "Память" Маловишерского района Новгородской области.

Рядом с летчиком были обнаружены фрагменты парашютных строп, знак парашютиста номер 6568, очки, пряжка офицерского ремня, остатки обмундирования и обуви, а также так называемый "смертный медальон" - пластиковый футляр, в котором фронтовики хранили записки с основными биографическими данными.

Записку в "медальоне" прочитать не удалось. По предположениям поисковиков, она была повреждена огнем во время гибели самолета.

Самой примечательной находкой из личных вещей погибшего летчика стал орден Боевого Красного Знамени (орден "Красное Знамя СССР") за номером 22915.

Судя по номеру, офицер был награжден им в крайне тяжелые для советских войск декабре 1941 - январе 1942 годов. Боевая награда, пролежавшая в земле около 66 лет, хорошо сохранилась, на ордене даже осталась эмаль.

Орден Боевого Красного Знамени, обнаруженный на берегу Полисти, стал первым в истории отряда "Память" и первым для всех отрядов экспедиции "Долина" в поисковом сезоне 2008 года.

Подобных редких находок у отрядов экспедиции не было с апреля 2007 года, когда под городом Старая Русса был найден монгольский Орден Боевого Красного Знамени за номером 412, который, как предполагается, был выдан в 1940 году советскому офицеру, воевавшему под Халкин-Голом.

Имя фронтовика-орденоносца еще не установлено, работа продолжается.

Согласно данным штаба "Долины", это общественное объединение является в РФ крупнейшим в своем роде.

Начиная с 1988 года, в Новгородской области отрядами "Долины" были найдены и перезахоронены останки почти 88 тысяч красноармейцев. Поисковикам удалось установить по документам имена и места гибели около 16 тысяч солдат и офицеров.

Экспедицией было обнаружено значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции отмечены госнаградами.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное