НОВОСТИ

Шойгу потребовал организовать сходы граждан с разъяснением противопожарной ситуации

17:25, 23 апреля 2008 года

За прошедшие дежурные сутки подразделения пожарной охраны Новгородской области 49 раз выезжали по вызовам, 3 раза на пожары, 31 раз на тушение горящей травы, 9 раз на тушение горящего мусора, 6 вызовов из общего количества, оказались ложными.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УМЧС, 23 апреля состоялось совещание под руководством министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу с участием представителей Рослесхоза, Росприроднадзора, Росгидромета, глав субъектов Российской Федерации, а также начальников главных управлений МЧС России и руководителей Комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов РФ.

На совещания была рассмотрена тяжелая пожарная обстановка, сложившаяся на территории Российской Федерации, в частности в Дальневосточном, Сибирском и Приволжско-Уральском регионах. Министр особо подчеркнул важность задачи по предотвращению пожаров в лесной зоне и вблизи населенных пунктов, а также предупреждению возгораний в садоводческих товариществах. Основными причинами возникновения лесных пожаров были названы: человеческий фактор и погодные условия, также упоминалось и о преднамеренных поджогах в лесах, с целью «списания в сгоревшие» ценных пород деревьев.

Сергей Шойгу потребовал организовать работу с главами сельских поселений – провести сходы граждан с разъяснением пожароопасной ситуации и мер предосторожности, организовать работу с детьми в школах по недопущению сжигания прошлогодней травы и использованию открытого огня. Особенно на контроле должны быть населенные пункты, находящиеся вблизи лесных массивов.

В настоящее время на территории Новгородской области очагов лесных пожаров не зафиксировано, отметили в УМЧС. Тем не менее, практически во всех районах области происходят возгорания прошлогодней сухой травы, площадь пожаров различна от нескольких метров до десятка гектаров.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное