НОВОСТИ

В Новгородской области прошли антитеррористические учения

18:28, 2 апреля 2008 года

2 апреля 2008 года в Чудово Оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Новгородской области (ОШ) проведено тактико-специальное учение «Гроза», в ходе которого отрабатывались действия по пресечению террористического акта на объектах органов государственной власти. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе УФСБ по Новгородской области.

На первом этапе учений оперативная группа и антитеррористическая комиссия в Чудовском районе выполняли задачу по немедленному реагированию на обнаружение самодельного взрывного устройства (СВУ) в административном здании.

В рамках второго этапа, в режиме реального времени, отрабатывались вопросы по взаимодействию функциональных групп Оперативного штаба при проведении контртеррористической операции.

Специалистами УФСБ и УВД по Новгородской области, во взаимодействии с сотрудниками Региональной оперативно-технической службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было проведено разминирование муляжа СВУ.

В общей сложности, в "Грозе" приняло участие более 250 сотрудников УФСБ, УВД, Центра специальной связи и информации ФСО, ГУ МЧС, Минобороны, внутренних войск МВД, представителей органов власти Новгородской области и Чудовского района.

На подведении итогов руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Новгородской области генерал-майор Анатолий Тюков положительно оценил действия всех подразделений, особо отметив грамотные действия руководства Чудовского района, принявшего исчерпывающие меры по эвакуации сотрудников администрации и жильцов зданий, находящихся в зоне вероятного поражения. «Наша основная задача по сохранению жизни людей – выполнена!», - отметил он.

Кроме того, Тюков указал на то, что, начиная с 2007 года - это пятые по счету крупномасштабные мероприятия, которые показывают все большую слаженность и совершенствование отдельных звеньев, призванных обеспечивать антитеррористическую защищенность региона.

Ранее подобные учения были проведены на объектах воздушного, автомобильного, железнодорожного транспорта, а также в медицинском муниципальном учреждении, которые прошли в Великом Новгороде, Старой Руссе, Валдае и Боровичах, отметили в пресс-службе УФСБ.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное