НОВОСТИ

В Новгородской области установлен новый размер материнского капитала

12:51, 17 марта 2008 года

Установлен новый размер материнского (семейного) капитала на 2008 год. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 19-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», он составляет 271 тысячу 250 рублей. Это не первое увеличение размеров материнского (семейного) капитала в 2008 году. В январе он был установлен в сумме 267 тысяч 500 рублей. На начало действия Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (2007 год) его размер составлял 250 тысяч рублей. В дальнейшем сумма, направляемая на реализацию Федерального закона, также будет пересматриваться в соответствии с темпами роста инфляции.

Напомним, с начала 2007 года женщина, родившая (усыновившая) второго (либо последующего) ребенка, по истечении 3 лет имеет право на получение материнского (семейного) капитала.

Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении двух с половиной лет со дня рождения (усыновления) второго (либо последующего) ребенка, но не позднее 1 мая – для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября – для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года. Заявление о распоряжении подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Заявление можно отправить и по почте, приложив к нему нотариально заверенные копии необходимых документов.

Использоваться средства материнского (семейного) капитала могут по трем направлениям: приобретение жилья, обучение ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Добавим, что с начала 2008 года в Новгородской области принято 418 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. 284 семьи уже получили именной документ, который дает право воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное