НОВОСТИ

Новгородского депутата подозревают в коррупции

20:41, 11 марта 2008 года

По подозрению в коррупции возбуждено уголовное дело в отношении депутата Валдайской районной думы, гендиректора Валдайского механического завода Николая Гормина, сообщил РИА Новости представитель Новгородского следственного облуправления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

"Уголовное дело возбуждено во вторник по статье N 199.1, часть 2, УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в особо крупном размере)", - пояснил собеседник агентства.

Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Следствием установлено, что в 2005-2007 годах Гормин оставил в распоряжении завода свыше двух с половиной миллионов рублей из суммы налогов на физических лиц, удержанных с сотрудников предприятия.

"Гормин умышленно, в личных интересах не исполнил обязанности налогового агента, средства (оставленные в распоряжении завода) были использованы на укрепление финансово-экономического положения предприятия, в чем гендиректор, являющийся крупнейшим его акционером и владеющий почти 45 процентами его акций, был лично заинтересован", - сказал представитель Следственного управления.

По данным следствия, "незаконное использование не перечисленных в бюджет сумм налога способствовало получению Горминым дивидендов и премий".

Расследование дела продолжается. РИА Новости пока не удалось получить комментарий со стороны обвиняемого.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 мар - РИА Новости, Андрей Летягин.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное