НОВОСТИ

В Великом Новгороде пройдет Всероссийский турнир по новому для нашего региона виду спорта - кануполо

16:00, 5 июня 2007 года

При поддержке Администрации области 11 июня в Великом Новгороде пройдет Всероссийский турнир по новому для нашего региона виду спорта - кануполо (игра в мяч на байдарках). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

В соревнованиях, организаторами которых стала Новгородская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле, примут участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ярославля и других городов России. Начало в 10.00 час. Место проведения - городской пляж Великого Новгорода.

В переводе с английского «кануполо» означает игру в мяч на каноэ (кану - каноэ, поло - игра с мячом). Кануполо ѕ новое развлечение для поклонников водных видов спорта. Несмотря на юный возраст этого вида спорта, никто точно не знает, кто и когда его придумал. Самая вероятная версия гласит, что кануполо изобрели наши соотечественники еще в начале прошлого века. Но вскоре о нем забыли на долгие годы. И только в 1960-х о кануполо вновь вспомнили, и кто-то из российских спортсменов даже пытался его запатентовать. Не получилось, и вновь десятилетия забвения. И только в начале 90-х кануполо вернулось на российские водные просторы. На данный момент в России насчитывается чуть более 300 поклонников этого вида спорта. Пока это в основном выходцы из «большого» водного спорта, в прошлом ѕ гребцы, профессиональные каякеры, маститые туристы-водники.

Стоит отметить, что кануполо - не единственный новый вид спорта, который прижился в Новгородской области. За последние несколько лет к прежним, традиционным, прибавились тэхквондо, скалолазание, триатлон и другие, в которых охотно участвуют новгородцы и уже не раз проявили себя лидерами на Всероссийских и международных соревнованиях.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное