НОВОСТИ

В отношении инспектора ДПС, избившего водителя, возбуждено уголовное дело

10:16, 23 января 2008 года

В отношении инспектора ДПС, избившего водителя, возбуждено уголовное дело. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. 18 января 2008 года Валдайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-постовой службы П.

по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ, по факту превышения должностных полномочий, т.е. совершения должностным лицом с применением насилия действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

В Валдайский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области поступило заявление гражданина С. о том, что 17 ноября 2007 года инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по Новгородской области П. причинил ему телесные повреждения. Как установлено, 17 ноября 2007 года, около 16 часов, инспектор дорожно-постовой службы ГИБДД УВД по области П., находясь при исполнении должностных обязанностей, на 418 километре трассы «Россия» выявил в действиях двигавшегося по трассе водителя автомобиля «МАЗ» С.

административное правонарушение и попросил его проследовать в патрульную машину для составления административного протокола. При документировании нарушения водитель С. попросил внести в протокол дополнительные записи о присутствии двух свидетелей, сообщив, что в противном случае из автомобиля ГИБДД не выйдет. На это инспектор ДПС П., действуя умышленно, незаконно, с применением физической силы вытащил С. из патрульного автомобиля. От действий П. водитель С. потерял равновесие и упал, после чего П. нанес ему не менее трех ударов ногами по нижним конечностям тела и левой руке. Своими противоправными действиями инспектор ДПС П. дискредитировал звание и честь офицера милиции и авторитет органов внутренних дел, как органов государственной власти, и причинил водителю С. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления старшим советником юстиции Константином Карасёвым.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное