НОВОСТИ

В районах Новгородской области реализуют несертифицированный новогодний товар

17:07, 26 декабря 2007 года

Cпециалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области в канун Нового года проводят проверки по соблюдению действующего законодательства при реализации ёлочных украшений, игрушек, электрогирлянд и маскарадных костюмов.

На днях закончилась проверка предприятий торговли, реализующих данную продукцию на территории Валдайского и Демянского районов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в управления Роспотребнадзора по Новгородской области. При проверке новогоднего ассортимента, предложенного потребителям в валдайских магазинах «Подарки», «Лель», в филиале Новоблпотребсоюза магазине «Универмаг», а также в магазинах ТЦ «Универмаг» и «Художественный салон» посёлка Демянск, было выявлено отсутствие информации о реализуемом товаре, его потребительских свойствах и изготовителе.

Опасность подобного товара, по определению специалистов, заключается, в частности, в том, что выполненные не по ГОСТу новогодние маскарадные костюмы, шляпы, бороды в случае, например, контакта с огнём могут вспыхнуть мгновенно.

Сертифицированный новогодний товар при пожароопасной ситуации, напротив, будет несколько секунд, в лучшем случае, тлеть. Помимо реализации новогодней продукции, специалисты Роспотребнадзора проверили выполнение законодательных требований на других предприятиях торговли и бытового обслуживания Валдайского и Демянского районов.

В частности, в Валдае были установлены многочисленные факты нарушений при реализации СD и DVD-дисков, швейных и ювелирных изделий, а также при оказании услуг в солярии и парикмахерской.

В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, были возбуждены дела об административных правонарушениях, составлены протоколы на 14 ответственных работников, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Сумма наложенных штрафов составила 33 тысячи рублей.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное