НОВОСТИ

В Боровичской ЦРБ (Новгородская область) откроют палату гемодиализа

09:15, 14 декабря 2007 года

Сегодня, 14 декабря 2007 года, в 11.00 состоится торжественное открытие палаты гемодиализа в Боровичской ЦРБ. Об этом ИА «Великий Новгород.ру сообщили в пресс-центре областной администрации. Теперь в этом учреждении смогут оказывать помощь 6 пациентам из Боровичей и Пестова, нуждающимся в «искусственной почке» (гемодиализ - это основной и практически единственный способ продления жизни людям с хронической почечной недостаточностью).

Ранее больница, имевшая давно устаревшее оборудование для очищения крови, могла помочь только 3 пациентам. Палата оснащена 3 машинами для гемодиализа. Две из них передали в Боровичи из Новгородской областной клинической больницы. Как отметил главный врач Боровичской ЦРБ Павел Дука, закупка системы водоподготовки и полный ремонт помещений произведены на спонсорские средства.

Сантехнические и электротехнические работы произведены за счет средств муниципального бюджета. В целом по Новгородской области в гемодиализе ежегодно нуждаются до 80 человек. Несмотря на то, что лечение гемодиализом является очень дорогостоящим, для больных оно проводится бесплатно. Средства на это выделяются из областного бюджета.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное