НОВОСТИ

В 2008 году поисковая экспедиция «Долина» (Новгородская область) откроет юбилейный, 20-й сезон

11:13, 10 декабря 2007 года

8 декабря 2007 года, в Великом Новгороде состоялось расширенное совещание Совета командиров поисковых отрядов, участвующих в работе поисковой экспедиции «Долина» на территории Новгородской области.

В «Доме молодежи» собрались новгородские поисковики, командиры поисковых отрядов из многих городов России и Казахстана, а также представители администраций муниципальных районов области, областного военкомата.

На совещании обсуждались итоги поискового сезона 2007 года и планы на 2008, юбилейный, год (поисковая экспедиция «Долина» откроет свой 20-й сезон).

В работе совещания принимали участие заместитель председателя комитета культуры и туризма области Д. А. Безруков и начальник отдела охраны культурного наследия А.Ю. Курочкин. Они представили участникам поисковой экспедиции проект «Положения о порядке подготовки и проведения поисковых работ на территории Новгородской области» и «Методические рекомендации», касающиеся этой деятельности.

Эти документы, совместно разработанные специалистами комитета культуры и туризма области и руководителями экспедиции «Долина», призваны обеспечить более тесное взаимодействие общественных организаций разных уровней, ведущих поисковые работы, и органов местного самоуправления.

Также исполнение этих документов поможет предотвратить возможность повреждения объектов археологического наследия на территории области. Сейчас идет работа по согласованию «Положения», которое с 2008 года станет обязательным в работе всех поисковых отрядов, как на подготовительном этапе, так и непосредственно во время проведения поисковых работ.

Фото Александра Осокина.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное