НОВОСТИ

Сегодня в Великом Новгороде отметили 55 лет со дня находки первой берестяной грамоты

16:39, 26 июля 2006 года

Сегодня в Великом Новгороде отметили 55 лет со дня находки первой берестяной грамоты.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, губернатор Новгородской области и мэр Великого Новгорода провели встречу с представителями Новгородской археологической экспедиции. Этим мероприятием открылось празднование 55-летия со дня находки в Новгороде первой берестяной грамоты.

Встреча проходила в Центре музыкальных древностей. Директор центра Владимир Поветкин рассказал гостям о ценных экспонатах выставки ѕ музыкальных инструментах Х ѕ ХV веков. Встреча продолжилась беседой представителей науки с главами города и области, в ходе которой обсуждались серьезные вопросы по сохранению и приумножению памятников истории. «Меньше 2% древнего культурного слоя исследовано археологами в Великом Новгороде ѕ отметил Янин Валентин Лаврентьевич, академик РАН, профессор МГУ. - На этом этапе мы смогли обнаружить порядка 1000 берестяных грамот, но еще десятки тысяч открытий нас ждут в будущем». Новгородские власти пообещали по возможности поддерживать инициативы археологов.

По завершении встречи мэр города Николай Гражданкин вручил приветственный адрес руководителю Новгородской археологической экспедиции, Почетному гражданину Великого Новгорода Янину Валентину Лаврентьевичу, в котором отметил, что благодаря уникальным археологическим открытиям наш город получил поистине мировую известность и ему очень приятно, что Великий Новгород притягивает к себе внимание специалистов из разных городов России, а также многочисленных туристов.

Праздник, посвященный юбилейной дате, продолжился открытием мемориальной доски на фасаде дома по улице Десятинная, где проживала Акулова Нина Федоровна, нашедшая первую берестяную грамоту.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное