НОВОСТИ

Новгородцы могут познакомиться с живописными работами самобытных старорусских художников

10:55, 2 ноября 2007 года

1 ноября в Музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества состоялось открытие выставки «Ремесла милой стороны» Старорусского Центра народных художественных промыслов и ремесел. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Это вторая экспозиция из серии выставок районных Домов (Центров) народного творчества, которые инициирует областной Дом народного творчества на своей базе. Проект позволяет полнее познакомить жителей и гостей города с многообразием мира современных и возрождающихся художественных традиций из новгородской провинции.

Выставка знакомит с деятельностью клубов «Вдохновение», «Живая глина» и «Народный умелец», которые работают в Центре народных художественных промыслов и ремесел. В экспозиции будут представлены также живописные работы самобытных старорусских художников и предметы этнографии, восстановленные сотрудниками Центра. Выставка откроет нам окно в богатый и разнообразный мир народных промыслов и ремесел Старорусского края.

Клуб «Вдохновение» представит на выставке предметы женского рукоделия. Это коллекция искусно вышитых полотенец, ажурные салфетки, скатерти, занавески, а также интерьерные и традиционные куклы.

Образцовая студия «Живая глина» покажет как детские работы - композиции «Озеро Ильмень», «Рождение Христа», «Народный календарь», так и гончарные изделия талантливой мастерицы Н.С. Гуляевой, которая руководит этой студией.

Клуб «Народный умелец» объединил в себе мастеров самых разнообразных творческих направлений. Это резьба и роспись по дереву, обработка капа, лозоплетение. Лучшие работы включены в экспозицию выставки.

Богата Старорусская земля талантливыми художниками. Их творчество будет представлено пейзажами А.Н. Константинова, Л.Ф. Родионенковой, М. М. Лукьяновой, члена Союза художников РФ, молодыми живописцами Т.Степановой и В.Тимофеевым.

Выставка работает до 30 ноября.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное