НОВОСТИ

В Новгородской области изъята крупная партии наркотика «белый китаец»

14:33, 28 августа 2006 года

В Новгородской области изъята крупная партии наркотика «белый китаец».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе управления наркоконтроля РФ по Новгородской области, в конце прошлой недели было

изъято из незаконного оборота около 10 млн. разовых доз «белого китайца».

Напомним, что в начале августа 2006 года в Новгородской области были изъяты 2 крупные партии наркотика триметилфентанила (на сленге наркоманов ѕ «белый китец»). В конце прошлой недели сотрудниками наркоконтроля на трассе Валдай ѕ Боровичи при проведении проверочной закупки с поличным был задержан ранее неоднократно судимый 49-летний житель Боровичей и его сожительница, 47-летняя уроженка Украины, также ранее судимая.

При личном досмотре у мужчины был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета. Мужчина заявил, что изъятое у него вещество ѕ это героин, но проведенное исследование показало, что это гораздо более страшный наркотик - триметилфентанил («белый китаец») общей массой 197,9 граммов.

В ходе обыска в доме, где проживали задержанные, сотрудники управления обнаружили и изъяли большое число золотых украшений и бытовой техники. Также была изъята машина, на которой задержанные прибыли к месту сбыта наркотика. На все изъятое имущество наложен арест ѕ так как задержанные нигде официально не работали и легальных доходов не имели,

предполагается, что это имущество нажито незаконным путем.

По факту сбыта наркотического средства возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере).

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание за совершение данного вида преступлений в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Всего с начала августа управлением ФСКН России по Новгородской области из незаконного оборота изъято около 500 граммов триметилфентанила. Такого количества этого наркотика, по подсчетам экспертов, хватило бы, на 25 млн. человек.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное