НОВОСТИ

Владимир Путин принял отставку Правительства

16:06, 12 сентября 2007 года

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Фрадков (на фото) в среду на встрече с Президентом РФ обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства.

Как передает РИА "Новости", М.Фрадков обосновал просьбу приближающимися крупными политическими событиями в стране и желанием предоставить Президенту РФ полную свободу в выборе решений, включая кадровые.

В.Путин в ответ сказал: "Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем перейдут в президентские. Может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года".

В.Путин принял отставку правительства и попросил М.Фрадкова исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового Премьера. Согласно Конституции РФ, Председатель правительства России назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы. Предложение о кандидатуре Председателя правительства вносится не позднее двухнедельного срока после отставки правительства. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председателя правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя правительства Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

В случае отставки или сложения полномочий правительство Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации продолжает действовать до формирования нового правительства.

Добавим, что сегодня же В. Путин внес на рассмотрение ГосДумы кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова на пост премьера РФ.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное