НОВОСТИ

Флаг Великого Новгорода рекомендовано доработать

18:13, 9 июня 2007 года

Геральдический совет при президенте Российской Федерации по регистрации официальных символов города не утвердил флаг Великого Новгорода. Главный герольдмейстер Г.В.Вилинбахов сообщил следующее:

«Флаг города Великий Новгород составлен в противоречие с принятым в Российской Федерации принципом построения городских флагов по гербовому принципу. Кроме того, в композиции флага наличествует синяя горизонтальная полоса, то есть элемент того цвета, который не используется в гербе, а гербовый щит увенчан зубчатой главой красного цвета, не использующейся в гербе, и придает изображенному на флаге гербу искаженный характер.

В связи с этим Совет решает:

Флагу Великого Новгорода во внесении в Государственный геральдический регистр Российской Федерации отказать.

Рекомендовать переработать флаг и построить его по гербовому принципу, принятому в большинстве городов, являющихся столицами субъектов РФ ѕ в этом случае флаг должен представлять собой полотнище белого цвета с изображенными на нем фигурами герба: тронным креслом с подушкой, трехсвечником, скипетром и крестом, поддерживаемое по сторонам двумя стоящими медведями».

В настоящий момент комиссия по местному самоуправлению должна вынести доработанный вариант на обсуждение Думы Великого Новгорода. После принятия положительного решения Дума повторно отправит флаг на Геральдический совет.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное