НОВОСТИ

В Великом Новгороде планируют официально оформить ходатайство о присвоении городу статуса «Город воинской славы»

10:16, 13 июля 2007 года

«Героизм новгородцев в Великой Отечественной войне неоднократно отмечался государством - 86 жителей области стали Героями Советского Союза, 9 - полными Кавалерами ордена Славы, сотни и тысячи награждены орденами и медалями за бой и за труд», - эти строки содержаться в проекте заявления «О поддержке инициативы по присвоению Великому Новгороду почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», подписанного 12 июля 2007 года представителями общественных организаций.

Заседание консультативного совета, в который входят представители около 20 общественных организаций, подписавших соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», прошло в центре «Диалог». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Новгородского регионального отделения «Единой России».

Представителями партии «Единая Россия» было отмечено, в рамках федерального закона с инициативой могут выступать граждане и общественные организации. Было сказано, что уже 48 заявителей (людей и общественных организаций) и Городская Дума поддержали эту инициативу. Также было заявлено, что мэр ещё не представил документы в новгородскую областную Думу. По словам представителей партии, планируется ещё раз обратить внимание муниципалитета на данный вопрос и оформить инициативу официально, как ходатайство, поскольку в первый раз заявка была оформлена до указа Президента о порядке присвоения городам почётного звания «Город воинской славы».

Напомним, что в июне 2006 года Дума Великого Новгорода приняла решение направить в вышестоящие органы власти ходатайство о присвоении городу звания «Города воинской славы». Затем обращение за подписью губернатора области и Новгородской областной Думы было направлено в Москву, откуда пришел ответ о том, что требуется вновь оформить документы в соответствии с порядком, принятым в декабре 2006 года, т.е. уже после ходатайства новгородцев.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное