НОВОСТИ

У петербургской фирмы «Изитранском» конфисковали 20 жидкокристаллических телевизоров «Сони»

18:54, 27 июня 2007 года

Новгородским городским судом вынесено решение о привлечении Санкт-Петербургской фирмы ООО «Изитранском» к административной ответственности по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ - «сообщение таможенному органу недостоверных сведений о наименовании товара путем представления недействительных документов, при прибытии на таможенную территорию РФ».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе новгородской таможни, на фирму наложено взыскание в виде конфискации товара - 20 жидкокристаллических телевизоров «Сони» и 200 кассет для видеокамер.

Напомним, что 7 мая текущего года сотрудники правоохранительного блока новгородской таможни и ДПС ГИБДД УВД Новгородской области для проверки документов и прохождения весового контроля на трассе Санкт-Петербург - Москва остановили грузовую автомашину «СКАНИА» с прицепом, направлявшуюся в столицу.

Как следовало из товаросопроводительных документов, в машине перевозились «комплектующие для компьютеров». Однако в ходе досмотра было установлено, что помимо указанного в документах товара, в машине находились еще и 20 жидкокристаллических телевизоров фирмы «Сони» и около 200 кассет «Сони» для видеокамер.

Согласно ч.1 ст. 73 Таможенного Кодекса при международной перевозке автотранспортом перевозчик обязан сообщать таможенному органу сведения о количестве грузовых мест, их маркировке, наименовании товара.

Таким образом, в действиях перевозчика таможенники усмотрели признаки состава, как административного правонарушения, так и уголовного преступления по ч.1 ст.188 УК РФ - контрабанда. Товар был изъят. Проведена экспертиза и оценочная стоимость. Дело было направлено в суд.

Суд подтвердил правомерность действий новгородских таможенников. В течение 10 дней, в установленном законом порядке, решение суда может быть обжаловано фирмой перевозчиком.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное