НОВОСТИ

Выставка фотографий «Память места. Место памяти» открылась в Великом Новгороде

16:30, Вчера

22 июня, в День памяти и скорби, в Главном здании Новгородского музея-заповедника в Великом Новгороде открылась выставка работ фотографа Егора Заики «Память места. Место памяти». Проект посвящён пространствам бывших нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти — Освенцима, Треблинки, Собибора, Заксенхаузена и других.

© Новгородский музей-заповедник

Перед зрителем — тихие, внешне спокойные пейзажи, жилые дома, железнодорожные пути, полустанки, окраины европейских городов. Места, которые без знания их истории могли бы показаться живописными. Именно этот мучительный разрыв между внешней обыденностью пространства и памятью о совершённых здесь преступлениях стал основой многолетнего исследования Егора Заики.

Работу над проектом Егор Заика начал в 2013 году. Обращаясь к архивным снимкам, историческим документам и воспоминаниям узников, он искал сохранившиеся точки пространства и те ракурсы, которые могли видеть люди, оказавшиеся в лагерях десятилетия назад.

Отсутствие людей в кадре — принципиальное решение автора.

— Мне было важно не упростить задачу зрителю, а, напротив, немного её усложнить — заставить остановиться и задуматься. Если показать фотографии тел замученных узников, современный человек, который видел уже слишком много жестоких изображений, возможно, пройдёт мимо. Я хотел пойти от обратного: создать пространство, к которому зритель сначала захочет приблизиться, рассмотреть его, а затем — после прочтения текста — увидеть всю картину по-другому, — говорит Егор Заика.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное