НОВОСТИ

Выставка «Годуновские ангелы» начнёт работать в Великом Новгороде

17:00

29 мая в здании Присутственных мест в Великом Новгороде в экспозиции «Русская икона XI — XIX вв.» откроется выставка «Годуновские ангелы».

Выставка продолжает совместный проект Новгородского и Псковского музеев-заповедников «Обретенные святыни. Новгород и Псков. Переплетение судеб», впервые представленный в 2025 году, в год празднования 80-летия Великой Победы. В рамках проекта музеи на время «обмениваются» шедеврами древнерусской живописи из своих коллекций — теми, которые в годы Великой Отечественной войны были вывезены в Германию, а после возвращения на родину так и не попали в свои довоенные собрания.

В этот раз единственным экспонатом выставки станет икона «Избранные святые» конца XVI века из собрания Псковского музея-заповедника. На ней в молитвенном предстоянии перед Святой Троицей и образом Богоматери Воплощение изображены святые покровители семьи Бориса Годунова, в 1598 году занявшего царский престол.

Икона «государевых ангелов», украшенная драгоценным басменным окладом, в числе других богатых царских вкладов была пожалована Годуновым новгородскому Софийскому собору. Долгое время она находилась в левом крыле главного иконостаса, за северными вратами.

Во время оккупации Новгорода след иконы затерялся. Вероятно, вместе с другими предметами довоенного музейного собрания она была вывезена в Псков, а затем — через Ригу на территорию Германии. С 1950-х годов икона хранится в Псковском музее-заповеднике.

В экспозиции Псковского музея-заповедника в это же время будет представлена икона «Святые Параскева Пятница, Варвара и Ульяна, с житием Варвары и Ульяны» из церкви Великомученицы Варвары в Пскове. Этот образ, созданный псковским иконописцем в конце XV столетия, с послевоенного времени находится в Новгородском музее.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное