Сегодня, 22 мая, Великий Новгород принимает VI Российско-Сербский культурный форум под председательством министра культуры РФ Ольги Любимовой и министра культуры Сербии Николы Селаковича. Шестой по счёту форум впервые проводится в России.
Впервые форум состоялся в Белграде осенью 2020 года и с тех пор ежегодно собирает руководителей органов власти двух стран, курирующих сферу культуры, а также ведущих деятелей культуры двух стран.
В рамках программы посещения Великого Новгорода сербская и сопровождающая российская делегация увидят как сербские фрески, собираемые в Центре реставрации монументальной живописи, так и отреставрированное в рамках национального проекта «Культура» объекты Ярославова Дворища, а также святыни Новгородского кремля.
В день проведения форума в филармонии им. А.С. Аренского состоится пленарное заседание под председательством министров культуры двух стран, а также праздничный совместный концерт российских и сербских артистов.