О старте записи на первичный онлайн-отбор абитуриентов в рамках приемной кампании 2026/2027 учебного года объявляют МТС и Российский институт театрального искусства — ГИТИС. Лучшие участники из Новгородской области будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС в Москве.
Сообщается, что онлайн-отбор на актерский факультет ГИТИС для жителей Северо-Западного федерального округа пройдет 16-17 апреля. Для прохождения консультаций приглашают учащихся общеобразовательных школ и СCУЗов, которые получат аттестат в 2026 году, и выпускников прошлых лет с действующими результатами ЕГЭ. Встречи с педагогами пройдут на цифровой платформе МТС Линк.
Абитуриентам необходимо подготовить репертуар из нескольких литературных произведений различных жанров, включая басню, стихотворение и отрывок прозы. Дополнительно педагоги в рамках консультаций проверят музыкальность, чувство ритма и пластичность ребят. Оценивать поступающих будет преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИС Ксения Владимировна Казакевич.
«Для творческих ребят Новгородской области онлайн-отбор – это реальный шанс заявить о себе и сделать первый шаг к профессиональной сцене, не выезжая из дома. Мы видим, как цифровые технологии помогают раскрывать таланты и дают равный доступ к ведущим образовательным площадкам страны. Платформа МТС Линк позволяет провести консультации с педагогами ГИТИСа в удобном формате и сосредоточиться на главном – подготовке и выступлении. Уверен, что среди новгородских абитуриентов есть будущие звезды театра и кино», – прокомментировал директор МТС в Новгородской области Николай Бетелев.
Регистрация на творческую онлайн-встречу с педагогом и цифровые консультации доступна по ссылке.
Сотрудничество МТС и ГИТИСа в рамках образовательного проекта «Поколение М» дает возможность абитуриентам со всей страны страны попробовать силы в первичном отборе на актерский факультет театрального вуза.
Заметим, в прошлом году 163 абитуриента из разных регионов, в том числе шесть выпускников школ Северо-Запада, успешно прошли онлайн-этап и получили рекомендации для участия во втором туре прослушиваний в Москве. Девять человек в итоге поступили в ГИТИС.