В правительстве Новгородской области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого заместителя губернатора Евгения Богданова.
— Рост погибших по итогам прошлого года говорит о необходимости выработки дополнительных инженерных или профилактических мер. Поэтому данная встреча — это возможность честно посмотреть на проблемные зоны, проанализировать ошибки прошлого года и, главное, утвердить конкретный план действий на будущий период, — отметил Евгений Богданов.
5 марта в ходе оглашения ежегодного послания к депутатам Новгородской областной Думы губернатор Александр Дронов рассказал, что в 2026 году на региональной дорожной сети планируется отремонтировать 100 км дорог. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Новгородской области обсудили план реализации этой задачи. Собственники дорожной сети доложили о планируемых в этом году мероприятиях. На федеральных трассах продолжатся работы по ремонту покрытия, устройство слоев износа, приведение в нормативное состояние полосы отвода. Также дорожники продолжат работу по оснащению пешеходных переходов, обновлению дорожной разметки и очистке полосы отвода на дорогах всех уровней.
По поручению губернатора Александра Дронова на всей дорожной сети продолжится развитие системы фотовидеофиксации. На аварийных перекрестках в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах запланирована установка дополнительных камер, фиксирующих нарушения правила дорожного движения.