За месяц количество самозанятых в Новгородской области увеличилось с 48 666 до 49 358. Больше всего плательщиков налога на профессиональный доход в Великом Новгороде (13 682), Новгородском (7 719) и Боровичском (5 316) округах.
По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, этот налоговый режим по-прежнему востребован среди жителей региона. Самозанятость позволяет «мягко» войти в бизнес из-за низких налогов и минимальных вложений.
— Вместе с тем самозанятым доступны консультации в центре «Мой бизнес», который работает по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика», а также обучение по основам предпринимательства. У Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства есть спецпродукт для самозанятых — займ до 500 тысяч рублей под 8% годовых на развитие или масштабирование бизнеса. Срок кредитования — до трёх лет, — отметил Денис Носачев.