НОВОСТИ

До конца года в Новгородской области планируют завершить 20 инвестпроектов на сумму 48 млрд рублей

13:30, Вчера

Об этом сегодня, 5 марта, сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов, выступая с посланием к Новгородской областной Думе.

© Новгородская областная Дума

По словам Александра Дронова, сегодня на сопровождении Агентства развития Новгородской области находится 52 частных инвестиционных проекта с объемом инвестиций 96,5 млрд рублей. По итогам их реализации будет создано около 5,5 тысячи рабочих мест. Среди наиболее крупных — строительство завода по производству железобетонных плит для ВСМ и запуск производства комбикормов для рыб компании «Инарктика Северо-Запад».

— На конец 2026 года запланировано завершение 20 инвестиционных проектов общей стоимостью 48 млрд рублей с созданием более 2 тысяч новых рабочих мест. Это проекты в сфере производства — например, электротехнической продукции в Новгородском округе, гранул и порошков из природного камня в Окуловском округе, промышленных горелок в Старорусском округе, — рассказал Александр Дронов.

Он также сообщил, что в области продолжается развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. В этом году начнется строительство нового корпуса промышленного технопарка «Трансвит» площадью более 4 тысяч квадратных метров. Завершить проект планируется до конца 2027 года. Расширение стало возможным благодаря тому, что в 2025 году Новгородская область вновь прошла конкурсный отбор Минэкономразвития России. По нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» на него из федерального бюджета выделено 200 млн рублей. Количество резидентов технопарка в 2026 году должно увеличиться с 5 до 12.

🔥 Комментариев: пока нет

Популярное